Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 60
Печать

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача ГБУЗ РА «Красногвардейская ЦРБ». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, за общее покровительство по службе, в значительном размере, за незаконные действия).

В суде установлено, что осужденный, являясь главным врачом ГБУЗ РА «Красногвардейская ЦРБ» в период времени с 2018 года по 2019 год предоставлял ООО «Альфа-Мед» необоснованное преимущество при заключении договоров при осуществлении закупок у единственного поставщика, тем самым ограничивая конкуренцию между участниками закупок. В результате незаконных действий осужденного в указанный период между районной больницей и ООО «Альфа-Мед» заключено 166 договоров на общую сумму более 1 млн. 980 тыс. рублей.

За осуществление общего покровительства ООО «Альфа-Мед», осужденный за указанный период получил взятки в виде денег, на общую сумму более 80 тыс. рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 550 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, администратинво-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.