Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 44
Печать

Одной из обязанностей родителей, закрепленной в Семейном кодексе Российской Федерации, является забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, долгом родителей является воспитание и развитие своих детей, а также защита их жизни и здоровья.

Основанием для лишения родительских прав является уклонения родителей от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; злоупотребление родительскими правами, то есть использование родительских прав в ущерб интересам детей; злоупотребление родителями алкогольными напитками, либо употребление родителями психотропных веществ без назначения врача; жестокое обращение родителей с детьми.

Помимо лишения родительских прав в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов ребенка является ограничение родительских прав. Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка вследствие их поведения, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав.

При этом за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Необходимо также отметить, что недобросовестные родители могут быть привлечены к уголовной ответственности в установленных законом случаях.

Так, статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, оставлении без еды.

Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации  регламентирует ответственность за оставление в опасности, которая заключается в заведомом оставлении ребенка в угрожающем его жизни или здоровью положении. Ответственность по данной статье наступает только в том случае, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.

Самой тяжкой статьей из применимых в анализируемой категории, является статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности) которая может быть применена в случае, если родители или иные законные представители, не имея умысла на причинение смерти ребенка, вследствие грубой невнимательности, неосмотрительности, привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти.