Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 49
Печать

Нормы Налогового кодекса позволяют субъектам малого предпринимательства пользоваться различными налоговыми режимами.

Об этом также отмечено и в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2017 № 03-11-11/47293.

В частности, предприниматели могут применять общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентную систему налогообложения (для ИП).

При этом субъекты РФ вправе устанавливать на соответствующей территории налоговую ставку в размере 0% для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной и бытовой сферах и применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ). В данном случае льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП. Такая мера поддержки предусмотрена на период до 1 января 2021 года.

Также налоговым законодательством установлены меры, реализуемые в целях стимулирования развития малого предпринимательства через специальные налоговые режимы. В частности, речь идет о праве регионов снижать с 6% до 1% ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Кроме того, законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в пределах 5-15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Так, в Республике Адыгее Законом Республики Адыгея от 27.04.2020 № 339 «О налоговых ставках при применении упрощенной и патентной систем налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков в Республике Адыгея» для отдельных налогоплательщиков установлены минимальные налоговые ставки.

Предусмотрены преференции для применяющих специальные налоговые режимы предпринимателей.

На 2020 год ставки налога, уплачиваемого с применением упрощенной системы налогообложения, установлены в предусмотренном Налоговым кодексом РФ минимальном размере: 1% - если объектами налогообложения являются доходы, 5% - если объектами налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Право на льготу имеют предприниматели:

- осуществляющие в качестве основного один из перечисленных видов экономической деятельности (в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания и другие);

- сохранившие в 2020 году не менее 90% среднесписочной численности работников от таковой по состоянию на 1 марта 2020 года.

Применяющих упрощенную либо патентную системы налогообложения предпринимателей, впервые зарегистрированных после принятия закона и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания, от уплаты налога освободили.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует до 31 декабря 2020 года.