Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 77
Печать

Одним из фундаментальных принципов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности является неукоснительное соблюдение обязанности по своевременной оплате государственными и муниципальными заказчиками принятых обязательств в рамках исполненных государственных и (или) муниципальных контрактов.

Так, в соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты контракт должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

При этом при проведении электронного аукциона заказчиком во исполнение требований ч. 3 ст. 30 данного закона в извещении об осуществлении закупки может быть установлено ограничение, в соответствии с которым ее участниками могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

В таком случае в целях поддержки субъектов малого предпринимательства срок оплаты контракта должен составлять не более чем пятнадцать рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушением должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по исполненным государственным и (или) муниципальным контрактам.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

За повторное совершение данного правонарушения ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет.