Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 571
Печать

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению лица, занимавшегося незаконным приобретением и хранением без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Установлено, что М. 04 сентября 2014 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной на въезде в с. Еленовское Красногвардейского района Республики Адыгея, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого умышлено, незаконно, с целью приобретения наркотического средства, оборвал листья и верхние части растения, упаковал их в три бумажных свертка и хранил в своей куртке, с целью последующего личного употребления путем курения, без цели сбыта, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения конопли общей массой 22,7 грамма, которые стал хранить при себе.
Подсудимый М. вину в совершенном преступлении признал в суде полностью, раскаялся, просил суд не лишать свободы.
С учетом изложенного, личности подсудимого, категории тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств по уголовному делу, а также предложенной государственным обвинителем старшим помощником прокурора Тлехучем З.А. меры наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы, суд счел возможным назначить наказание М. не связанное с изоляцией от общества.
Так, приговором Красногвардейского районного суда от 13 октября 2014 года М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и им назначено наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Помощник прокурора
Красногвардейского района
И.М. Чермит