Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 49
Печать

Согласно части 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом перенести дату начала отпуска работника, предусмотренную графиком, можно только по взаимному соглашению работника и работодателя.

В то же время, как следует из части 4 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время и независимо от содержания графика отпусков.

Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 262-2 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 262-2 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающую предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, по их желанию в удобное для них время.

Так, с 20 марта 2021 года работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время независимо от содержания графика отпусков.

На время отсутствия основного работника в связи с предоставлением ему ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель вправе принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор