Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 70
Печать

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности путем мониторинга сети «Интернет» выявлены 3 сайта, на которых размещена информация о продаже об оказании услуг по приобретению гражданами на платной основе военного билета без фактического прохождения медицинской комиссии, изготовлении официальных документов, в том числе аттестата об образовании, дипломов, школьных аттестатов, свидетельств ЕГЭ, а также о распространении (продаже) наркотических средств с расценками, сведения о различных контактах, а также сведения о возможности устроиться на работу в качестве курьеров-закладчиков.

Действующая нормативно-правовая база устанавливает, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законом. Запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Размещение подобной информации запрещено Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В целях исключения доступа граждан к сайтам прокуратура района направила в Красногвардейский районный суд 3 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковые заявления находятся на рассмотрении.