Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 54
Печать
Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению с привлечением Государственной инспекцией труда в Республике Адыгея по вопросу невыплаты заработной платы. 
Установлено, что вопреки требованиям законодательства по состоянию на 26.10.2021 ООО «Новые информационные технологии» имеет задолженность по заработной плате перед 19 работниками в сумме 1 402 392,4 руб.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора организации было внесено представление, которое рассмотрено, однако, задолженность не погашена в полном объеме.
В связи с чем, прокуратурой района в Государственную инспекцию труда по Республике Адыгея было направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), которое рассмотрено и удовлетворено. За допущенное  нарушение трудового законодательства ООО «Новые информационные технологии» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, прокуратурой района в Красногвардейский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ, с требованием обязать ООО «Новые информационные технологии» исполнить требования прокурора по выплате задолженности по заработной плате работникам, которое находится на рассмотрении.