Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 19
Печать

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 утверждены Правила «О назначении и выплате ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении» (далее - Правила).

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Возраст ребёнка, на которого назначается выплата, должен быть от 8 до 16 лет включительно (в тексте закона указано от 8 до 17 лет). При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения 

Как и для выплаты на детей от 3 до 7 лет, для данной выплаты действуют те же требования к имущественному обеспечению семьи, помимо доходов.

В выплате будет отказано при наличии в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений, зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», 2 и более зданий с назначением «садовый дом», 2 и более зданий с назначением «нежилое», помещений с назначением «нежилое», сооружений (за исключением хозяйственных построек, расположенных наземельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участков.

Также отказ будет получен при наличии зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске): 2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид).

Ещё отказ будет получен при наличии у заявителя и членов его семьи дохода в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях, который превышают величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением пособий.

Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода», которое предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Ежемесячная выплата назначается в размере 50% от прожиточного минимума для детей в Адыгее на дату обращения за назначением указанной выплаты. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Выплата назначается со дня, когда ребёнку исполнилось 8 лет, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с этой даты, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. Если заявление подано позже, то выплата назначается со дня обращения. Каждые 12 месяцев выплату нужно продлевать, то есть снова подавать заявление. Выплата пособия прекратится, когда ребёнку исполнится 17 лет.

Заявление на пособие можно подать через сайт «ГосУслуги», МФЦ или непосредственно в Пенсионный фонд РФ.