Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 25
Печать

Согласно внесенным изменениям, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума; при наличии лиц, находящихся на иждивении - в размере, превышающем прожиточный минимум. При этом заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

При наличии такого заявления взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе на принадлежащие гражданину-должнику деньги, на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

На судебного пристава-исполнителя возложена обязанность указывать в постановлении об обращении взыскания на денежные средства и доходы должника-гражданина, находящиеся на банковских счетах, требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере вышеуказанного прожиточного минимума.

При наличии такого требования в постановлении судебного пристава-исполнителя кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в указанном размере. Данное ограничение не распространяется на исполнительные документы, содержащие требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Изменения вступили в силу 01.02.2022 года.