Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 17
Печать

Прокуратура Красногвардейского района обратилась в суд в интересах местного жителя, получившего тяжкие телесные повреждения и временную нетрудоспособность в результате ДТП, с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Установлено, что в июне 2022 года на территории с. Красногвардейское житель Краснодарского края в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем и в нарушение Правил дорожного движения РФ выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем. В результате ДТП водителю встречного автомобиля причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий вред его здоровью и временную нетрудоспособность, его транспортное средство ремонту не подлежит.
Красногвардейский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и взыскал 300 тыс. рублей с ответчика в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Виновное лицо осуждено по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.