Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 19
Печать

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя с. Красногвардейское. Он обвиняется по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).
По версии следствия, в мае 2023 года в вечернее время 17-летняя жительница ст. Новолабинской Краснодарского края пешком направилась к своей родственнице в а. Хатукай Красногвардейского района Республики Адыгея. Она переходила пешеходный мост через реку Лаба, когда обвиняемый, двигавшийся в попутном направлении, напал на нее с целью хищения имущества. Он повалил девушку на землю, достал раскладной нож, требуя не кричать, угрожал ей убийством.
В этот момент к мосту подъехал автомобиль, а нападавший, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся. Прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов в месте нападения на несовершеннолетнюю был обнаружен мобильный телефон обвиняемого.
Благодаря совместным слаженным действиям следователей и оперативных сотрудников ОМВД России по Красногвардейскому району его личность установлена, и он был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело расследовалось Гиагинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РА и с утвержденным прокуратурой Красногвардейского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.
По итогам проверки прокуратуры Красногвардейского района обеспечено освещение пешеходного моста