Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 26
Печать

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации мероприятий, направленных на формирование «доступной среды» для инвалидов в школах района.
По результатам проверки установлено, что в 15 школах Красногвардейского района условия доступности для инвалидов по слуху услуг в сфере образования в полной мере не созданы.
Так, в нарушение утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, не обеспечено наличие в одном из помещений, предназначенных для проведения в четырех школах массовых мероприятий, индукционных петель.
Индукционные петли представляют собой специальные устройства для слабослышащих, позволяющие устранить шумовые помехи и посторонние звуки, передавая нужное голосовое сообщение на слуховой аппарат. Вмонтированная в него индукционная катушка позволяет получить сигнал, транслируемый индукционными петлями.
По результатам проверок прокуратурой района в порядке статьи 45 ГПК РФ в районный суд направлено 2 исковых заявления к образовательным учреждениям о понуждении оборудовать одно из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.