Категория: Информация прокуратуры
Просмотров: 24
Печать

В 2023 году в сфере трудовых отношений прокуратурой района выявлено67 нарушений закона, принесено 62 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 2 представления, из них 1 находится на рассмотрении, 1 рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуратуры района 3 лица привлечено к административной ответственности.
Так, например, прокуратурой Красногвардейского района Красногвардейского района провела проверку по обращению местной жительницы, сообщившей о нарушении ее трудовых прав.
Установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса РФ местный работодатель не выдал трудовую книжку работнику в день увольнения, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой в установленный законом срок не направил.
Прокуратура района внесла в адрес руководителя учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлеченок дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.
Кроме того, по постановлению прокуратуры района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.